Украинский экспорт в Россию упал на 36 процентов

Фото: Денис Петров / РИА Новости

Экспорт товаров из Украины в Россию снизился в январе-мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,2 процента — до 1,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на Госкомстат республики.

В то же время импорт из России сократился на 44,2 процента — до 1,7 миллиарда долларов. Дефицит украинской внешней торговли за январь-май составил 694 миллиона долларов, при этом за аналогичный период 2015 года баланс внешней торговли был сведен с профицитом на уровне 128,1 миллиона долларов.

В июне украинский Нацбанк сообщал, что доля России в товарном экспорте Украины сократилась до 12,1 процента в 2015 году и до 7,5 процента в первом квартале 2016-го. Согласно прогнозу НБУ, экспорт в течение 2016 года снизится на 1,3 миллиарда долларов или на 31 процент.

С 1 января Москва ввела продуктовое эмбарго против Киева. Введение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с сообществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше