Украина и Канада договорились о свободной торговле

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Министр экономического развития Украины Степан Кубив и министр международной торговли Канады Христя Фриланд (Chrystia Freeland) подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщила пресс-служба правительства Украины.

По словам Степана Кубива, соглашение с Канадой является первым договором со страной североамериканского континента. «Соглашение Украины с Канадой является дополнительным фактором включения Украины в глобальную цепь производства товаров с добавленной стоимостью в контексте заключения будущего соглашения о зонах свободной торговли между Канадой и ЕС», — приводятся его слова в сообщении правительства.

Соглашение позволит диверсифицировать торговые потоки из Украины, говорится на странице украинского Минэкономразвития в Facebook. В министерстве надеются на канадские инвестиции, беспошлинный доступ на новый рынок, импорт оборудования, ноу-хау и технологий.

Украина и Канада подписали соглашение о завершении переговоров о зонах свободной торговли в июле 2015 года. Согласно данным статистической службы Украины, экспорт товаров в Канаду в 2015 году упал в 2,4 раза — до 30,16 миллиона долларов, импорт увеличился на 7,7 процента — до 206,24 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше