Автор фильмов о допинге допустил полное отстранение сборной России от Игр-2016

Фото: Страница Хайо Зеппельта в Twitter

Немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт считает, что сборную России могут отстранить от участия в Олимпиаде-2016 в полном составе. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Das Erste.

Основанием для этого может послужить доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под председательством канадского юриста Ричарда Макларена о допинговом скандале на Играх в Сочи в 2014 году, который будет обнародован 18 июля.

«Это вполне вероятно. Давление, которое может быть оказано на Международный олимпийский комитет (МОК), заставит Томаса Баха действовать. Он находится в ловушке, в которой не был с самого начала деятельности в качестве президента. Когда дело доходит до организованного вмешательства в спорт, нельзя вести речь об индивидуальной ответственности. Накал велик, но Бах пытается уклониться. Ни для кого не секрет, что он в хороших отношениях с Владимиром Путиным», — отметил Зеппельт.

12 мая газета The New York Times опубликовала статью, в которой бывший глава лаборатории обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. После публикации данных МОК обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

Последний фильм Зеппельта «Час икс для России» (Showdown for Russia) был показан 9 июня этого года. В нем бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил советника министра спорта России по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала РУСАДА. Первые две документальные ленты журналиста о допинге в российской легкой атлетике показали 3 и 7 декабря 2014 года на немецком телеканале ARD.

13 ноября 2015-го Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения допинга. До сих пор неизвестно, смогут ли российские легкоатлеты принять участие в Олимпиаде-2016.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше