Эксперты оценили реакцию российских туристов на попытку переворота в Турции

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Большинство граждан РФ, отдыхающих сейчас в Турции, даже не знают, что в стране была предпринята попытка государственного переворота. Об этом в субботу, 16 июля, РИА Новости сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, за ночь с 15 на 16 июля, когда военные попытались захватить власть в стране, ситуация с отдыхающими в Турции россиянами не изменилась.

«Никто не звонил в компании и не отказывался от туров, что вполне объяснимо. Те, кто возвращался ночью в Россию из Турции, даже не слышали о перевороте в этой стране. Им объяснили, что рейсы задерживаются по техническим причинам, так что о беспорядках (...) они узнали только на родине», — пояснила Тюрина.

Ассоциация туроператоров (АТОР) также сообщает, что россияне, находящиеся на курортах республики, не заметили связанных с попыткой переворота событий. По данным принимающих компаний, волнения и уличные столкновения не коснулись курортных зон, отметили в АТОР.

Согласно предварительным оценкам ассоциации, в Турции сейчас находится не более тысячи организованных туристов из России. Судя по данным, предоставленным авиаперевозчиками, в Анталье и Стамбуле могут отдыхать около четырех тысяч самостоятельных путешественников, предполагают эксперты АТОР.

Глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил ТАСС о пяти тысячах отдыхающих из РФ в Турции. Он добавил, что возврат российских туристов может не потребовать экстренных мер, ведь у всех путешественников есть обратные билеты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Владимир Путин поручил ведомствам сконцентрироваться на обеспечении безопасности находящихся в Турции граждан РФ и создании условий для их возвращения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше