Австрия предостерегла Турцию от произвола при расследовании попытки переворота

Себастьян Курц

Себастьян Курц . Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что в ходе расследования попытки госпереворота в Турции власти не должны допустить произвола. Об этом он сказал в интервью австрийской газете «Kurier», опубликованном в понедельник, 18 июля.

«Неудавшийся переворот, который нужно резко осудить, не дает, тем не менее, властям карт-бланш для произвола. Не должно быть никаких повальных чисток или уголовного преследования вне конституционных рамок и судебной системы. Государственная власть должна неизменно осуществляться только на основании законов и прав человека», — сказал Курц.

По его словам, любой другой подход является произволом и бесправием.

Также глава МИД Австрии прокомментировал намерение турецких властей разрешить применение смертной казни для участников заговора.

«Введение смертной казни, конечно, совершенно неприемлемо», — заявил глава австрийского внешнеполитического ведомства.

В пятницу, 15 июля, группа военных предприняла попытку военного переворота в стране. Мятежники активно применяли авиацию, в том числе вертолеты, две машины были сбиты. Еще на одном вертолете группа мятежников сбежала в соседнюю Грецию.

16 июля в 02:00 официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз сообщил, что госпереворот в Турции предотвращен. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пообещал провести чистку в вооруженных силах республики.

В результате столкновений между путчистами и проправительственными войсками погибли 294 человека. Власти задержали около 6 тысяч участников путча. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации попытки переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Глава государства пообещал очистить все государственные институты и страну от сторонников Гюлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше