Китайские предприниматели купили разработчика браузера Opera

Фото: Opera

Консорциум китайских инвесторов приобрел фирмы, занимавшиеся разработкой браузера Opera, за 600 миллионов долларов, пишет Bloomberg.

Норвежская компания Opera Software ASA продала браузер для мобильных устройств, планшетов и компьютеров, лицензии на технологию и свою долю в совместном предприятии с китайцами. Стороны также договаривались о продаже бизнеса по разработке приложений и игр, но на это не дали разрешения регулирующие органы.

Эта часть бизнеса останется собственностью группы. При этом агентство отмечает, что браузер и лицензии на него являются наиболее привлекательным активом. Производитель программного обеспечения Opera Software ASA имеет 350 миллионов активных пользователей ежемесячно, а его браузеры устанавливаются в некоторые мобильны устройства, таких крупных производителей как Samsung Electronics Co. и Xiaomi Corp.

Покупателем части бизнес-активов Opera Software ASA является консорциум компаний, возглавляемый инвесткомпанией Golden Brick Silk Road. В него входят Beijing Kunlun Tech (производитель игр), Qihoo 360 Technology и Yonglian Investment.

Китайские компании договорились о приобретении норвежской Opera в феврале 2016 года. Планировалось, что сумма сделки составит 1,2 миллиарда долларов. «Конкурировать одним против всей экосистемы очень затратно. И сейчас мы стали частью той экосистемы, которая нам подходит», — пояснял решение о продаже председатель совета директоров Opera Сверр Мунк.

Компания Opera основана в 1995 году. Первый одноименный браузер разработан в 1994 году, когда его создатели работали в норвежской Telenor.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше