Названо главное преимущество жирной средиземноморской диеты

Фото: Depositphotos

Средиземноморская диета с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот способна защитить от множества заболеваний. Об этом сообщается в исследовании американских медиков, опубликованном журнале Annals of Internal Medicine. Кратко об исследовании рассказывает издание EurekAlert!

Средиземноморская диета снижает риск развития рака молочной железы, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые отмечают, что она защищает организм от хронических заболеваний даже без учета количества потребляемых жиров.

При этом такой рацион должен включать в себя как минимум два из семи компонентов: мононенасыщенные жиры (содержащиеся, например, в большинстве растительных масел), фрукты и овощи, бобовые, зерновые культуры, умеренное употребление вина, ограниченное употребление молочных продуктов, а также низкая доля мяса в рационе. К своим выводам ученые пришли, проведя метанализ предыдущих исследований своих коллег.

Средиземноморская диета предполагает высокое потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых (гороха, фасоли и чечевицы), нерафинированного оливкового масла и рыбы. Такой рацион не предусматривает потребления в значительных количествах продуктов, содержащих насыщенные жиры, в частности молочных продуктов, мяса и птицы. В средиземноморскую диету также нередко включается умеренное употребление вина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше