Сирийские оппозиционеры объяснили обезглавливание ребенка ошибкой

Кадр: видео YouTube /

Умеренные сирийские оппозиционеры, отрезавшие голову 11-летнему ребенку, объяснили причины произошедшего, сообщает 21 июля CNN.

По словам официального представителя группировки «Нур аль-Дин иль-Зенки», мальчика обезглавили из-за «нетипичной ошибки» исполнителя, которая «идет вразрез с методами, практикующимися группой, и ее общей политикой». Руководство организации пообещало расследовать убийство ребенка и заявило, что все подозреваемые отданы под трибунал.

О расправе над мальчиком сообщалось в среду, 20 июля, когда в сеть попал ролик с казнью. На видео члены группировки везут связанного ребенка в кузове машины, потом один из них под крики «Аллах акбар!» отрезает мальчику голову ножом. По данным «Нур аль-Дин иль-Зенки», убитый был солдатом организации «Лива аль-Кудс» — в нее входят палестинцы, изгнанные исламистами из лагеря беженцев Хандарат. Сегодня бойцы этой организации сражаются вместе с правительственными войсками.

«Лива аль-Кудс», однако, заявляет, что мальчик был простым палестинским беженцем, не бравшим в руки оружия. «На свою беду он оказался на территории, оккупированной боевиками», — говорится в тексте обращения группировки.

«Нур аль-Дин иль-Зенки» ведет борьбу с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России), она считалась умеренной группировкой и поддерживалась американскими властями. Произошедшее прокомментировал пресс-секретарь Государственного департамента США Марк Тонер. «Я не могу предсказать последствия, но пока помощь точно приостановится, и мы посмотрим, с кем сотрудничает эта группировка», — заявил он.

Обезглавливание считается типичной казнью ИГ, которую террористы применяют для запугивания противников. 18 февраля они отрезали голову подростку, слушавшему музыку, а в январе публично казнили своих солдат за дезертирство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше