HSBC продаст проблемные кредиты на три миллиарда долларов

Фото: Rahel Patrasso / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Крупнейший банк Европы — британский HSBC — выставит на продажу проблемные кредиты на 2,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В целом, финансовая корпорация собирается избавиться от рисковых активов на 290 миллиардов долларов.

Займы предоставлялись компаниями в Европе, Азии и США. В 2015 году банк избавился от проблемных активов на 124 миллиарда долларов, в первом квартале 2016-го — на 15 миллиардов долларов. Гендиректор HSBC Стюарт Гулливер планирует сократить их общий объем на 31 процент. Дополнительные меры оздоровления банка — сокращение 25 тысяч работников и урезание расходов на пять миллиардов долларов в год.

О масштабной трансформации бизнеса HSBC объявил в начале июня. Банк собирается уйти с рынков Турции и Бразилии. Кроме того, корпорация намерена обособить розничные операции британского банка, отделив их от инвестиционных, как того требуют регуляторы.

Банк HSBC был основан в 1865 году в Гонконге и Шанхае. После поглощения британского Midland Bank в 1993 году перевел штаб-квартиру в Лондон. В апреле 2015-го HSBC объявил о том, что приступил к тщательному изучению вопроса о новом месте для своей штаб-квартиры. Таким образом, он дал понять, что может перенести ее за пределы Великобритании в связи с ужесточением регулирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше