Неквалифицированных россиян припугнули безработицей из-за роботов

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В ближайшие годы Россия неизбежно столкнется с ростом безработицы из-за автоматизации производственных процессов и развития робототехники. Об этом в пятницу, 22 июля, ТАСС рассказал глава «Деловой России» Алексей Репик.

«Я, безусловно, вижу проблему целых выпадающих категорий граждан, которые недостаточно квалифицированы и не обладают нужными компетенциями для того, чтобы найти себя в современной экономике», — приводит агентство его слова.

При этом он предостерег от сохранения таких рабочих мест. «Если (...) мы будем стопорить прогресс, будем отказываться от автоматизации, то я боюсь, что у нас не хватит ресурсов даже для того, чтобы поддерживать социальные обязательства государства перед этими гражданами», — заявил Репик.

Он отметил, что без повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции товары из стран-конкурентов России заместят отечественные. «Автоматизация — это, в первую очередь, стабильное гарантированное качество и однородность продукции», — заключил он.

Ранее в июле российский вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что высшее образование необходимо только трети населения страны, остальные 65 процентов в нем не нуждаются.

По последним данным Росстата, численность безработных в России составила 4,2 миллиона человек (5,4 процента от экономически активного населения). Миллион жителей страны зарегистрировались в службах занятости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше