Топилин провозгласил окончание зарплатного кризиса в России

Максим Топилин

Максим Топилин. Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

В России наблюдается рост реальной заработной платы, предприятия постепенно выходят из зарплатного кризиса. Об этом в четверг, 21 июля, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает РИА Новости.

«В последние месяцы наблюдается позитивная тенденция — постепенный рост реальной заработной платы. По данным Росстата, в мае реальная заработная плата выросла на процент к апрелю, а в июне — на 1,4 процента к маю», — приводит агентство его слова.

Министр добавил, что год назад ситуация была хуже: в первом полугодии реальная зарплата упала на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Компании находят средства для материального стимулирования работников, отметил министр.

По последним данным Росстата, реальные доходы (зарплата минус обязательные платежи с поправкой на инфляцию) россиян в июне 2016 года упали на 4,8 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

20 июля Альфа-банк сообщил, что неравномерность в распределении доходов в России растет из-за заморозки зарплат в госсекторе. Это негативно влияет на показатели розничной торговли и, соответственно, на восстановление экономики, заявили эксперты финансовой организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше