В Сирии погиб российский военнослужащий-контрактник

Фото: syria.mil.ru

В сирийском Алеппо погиб российский военнослужащий-контрактник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минобороны России.

Уточняется, что военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко погиб в провинции Алеппо при выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон.

Он следовал на автомобиле сопровождения колонны с продуктами питания и водой для местных жителей. На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем произошел подрыв заложенного боевиками самодельного взрывного устройства.

«Российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого Никиты, однако спасти его не удалось. Рядовой Никита Шевченко командованием представлен к государственной награде — посмертно», — говорится в сообщении.

До этого сообщалось о гибели 13 российских военных в Сирии. 8 июля восточнее Пальмиры боевиками запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» был подбит сирийский вертолет Ми-25. Погибли находящиеся на его борту летчики-инструкторы полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин.

15 июня в провинции Хомс погиб сержант Андрей Тимошенков. Он охранял гуманитарный конвой российского Центра по примирению. К месту выдачи помощи местному населению попытался прорваться управляемый террористом-смертником заминированный автомобиль. Военнослужащий остановил машину, открыв по ней огонь из стрелкового оружия, но при взрыве сам получил смертельное ранение.

Ранее в июне в Москве скончался младший сержант Михаил Широкопояс, в первой половине мая получивший ранение в провинции Алеппо при обстреле гуманитарной колонны Центра по примирению. Также погибли служившие в Сирии пехотинец Антон Ерыгин, вертолетчики Андрей Окладников и Виктор Панков, офицер сил спецопераций Александр Прохоренко, спецназовец Федор Журавлев, военный советник Иван Черемисин, морпех Александр Позынич, командир сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24М Олег Пешков, а также покончивший с собой на авиабазе Хмеймим контрактник Вадим Костенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше