Глава ЦЕРН ответила на сексистский вопрос журналиста

Фабиола Джанотти

Фабиола Джанотти . Фото: CERN

Глава ЦЕРН Фабиола Джанотти ответила на сексистский вопрос журналиста. Представитель американского научно-популярного издания Physics Today спросил ученого о ее отношении к тому, что она первая женщина, возглавившая одну из крупнейших научных организаций мира. Интервью с Джанотти опубликовало Physics Today.

«Генеральный директор ЦЕРН назначается из своих возможностей обеспечения запуска лаборатории, а не из гендерных соображений», — сказала Джанотти. Она добавила, что ее пример показывает, что мужчины и женщины имеют схожие возможности для работы в науке.

На вопрос журналиста об аномальном пике в 750 гигаэлектронвольт, который ранее наблюдали физики, Джанотти сообщила, что к началу конференции ученые должны успеть завершить анализ ранее полученных данных. Эти материалы будут представлены на мероприятии ICHEP-2016, который 3-10 августа пройдет в Чикаго. Среди них, как отметила глава ЦЕРН, не исключаются и данные об открытии новой частицы.

«В настоящий момент мы не знаем, наблюдался ли в результате эксперимента в прошлом году сигнал или просто шум. Но если пик окажется сигналом, это будет означать что-то экстраординарное», — сказала глава ЦЕРН.

Коллаборации CMS (Compact Muon Solenoid) и ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS) Большого адронного коллайдера (БАК) в декабре 2015 года сообщили об обнаружении слабого сигнала распада на два гамма-фотона неизвестной частицы массой около 750 гигаэлектронвольт. В качестве кандидатов на нее называются второй бозон Хиггса, массивный гравитон и другие частицы. Ее обнаружение может означать открытие «новой физики» — выход за Стандартную модель.

БАК является крупнейшей в мире ускорительной установкой. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. На коллайдере был открыт бозон Хиггса. 14 февраля 2013 года БАК был закрыт на реконструкцию, а 5 апреля 2015 года был произведен пробный запуск. В настоящее время установка способна разгонять пучки протонов до энергий в 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше