Мутко решил распустить Всероссийское объединение болельщиков

Александр Шпрыгин

Александр Шпрыгин. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Исполком Российского футбольного союза (РФС) во главе с министром спорта Виталием Мутко принял решение распустить Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Об этом в субботу, 23 июля, сообщает «Р-Спорт».

Мутко отметил, что глава ВОБ Александр Шпрыгин «проявил неуважение к РФС и всем нам». «Уже после выдворения [из Франции] он приехал какими-то окольными путями и пошел на стадион. Все эти люди будут наказаны. Получилось так, что это некая подстава РФС. В ВОБ нас подвели», — сказал министр.

Он также заявил, что Всероссийское объединение болельщиков будет распущено. «Решение принято такое, что все руководство ВОБ должно уйти в отставку. На ближайшей конференции мы исключим эту организацию из РФС, поддерживать ее мы не будем», — заявил Мутко.

Министр отметил, что Российский футбольный союз поддержит создание новой организации болельщиков. «Нам нужна организация, которая будет представлять болельщиков, чтобы было взаимное доверие. Публично обращаюсь ко всем, чтобы сами определились и создали новую организацию, а РФС ее поддержит», — заявил он.

Глава ВОБ Шпрыгин дважды по ходу прошедшего чемпионата Европы был задержан и выдворен с территории Франции. Власти заявили, что приняли данное решение в целях безопасности, так как видят со стороны болельщиков потенциальную угрозу.

14 июня автобус с делегацией Всероссийского объединения болельщиков был задержан полицией по дороге из Марселя в Лилль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше