Китайский производитель солнечных батарей подал в суд на «Роснано»

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Китайский производитель солнечных батарей Trina Solar Limited подал иск в Арбитражный суд Москвы против «Роснано» и зарегистрированной на Кипре компании Solaricos Trading Ltd, сообщает РИА Новости в понедельник, 25 июля.

Компания требует взыскать убытки в размере 17,3 миллиона долларов в связи с неисполнением ответчиками обязательств по договору поставки. 25 июля суд отложил предварительные слушания по делу из-за отсутствия доказательств извещения о судебном разбирательстве Solaricos Trading Ltd, а также другой кипрской компании Insqu Production Ltd, привлеченной к спору в качестве третьего лица.

Представители китайского производителя пояснили агентству, что иск связан с договором о поставках Trina Solar Limited поликремния, произведенного компанией «Нитол», подконтрольной «Роснано». Ранее Trina Solar Limited отказалась от договора с «Нитолом» и потребовала вернуть сумму предоплаты по контракту.

В феврале 2015 года в Trina Solar «Ленте.ру» сообщили, что полностью разорвали контракт с российской компанией «Нитол» после получения оговоренных объемов сырья в конце 2009 года. «Качество полученного сырья было настолько низким, что выгоднее было отказаться от сотрудничества, чем ожидать перепоставок в соответствии с оговоренными стандартами. Выход из проекта стоил 11 миллионов долларов, предоплаченных "Нитолу" после заключения контракта», — отметили в Trina Solar.

На тот момент китайский производитель начал процесс взыскания убытков: «Trina начала процедуру взыскания экономических потерь в отношении компании "Нитол". Европейская команда юристов компании ответственна за этот процесс», — сообщил директор по связям с общественностью Trina Solar Е Чао.

Реализовать проект создания первого в России крупномасштабного производства поликремния для солнечных батарей «Роснано» пыталось в 2009-2013 годах. Но время для запуска проекта было выбрано крайне неудачно, в период с 2008 по 2012 год мировые цены на поликремний упали с 300-400 долларов до 16 долларов за килограмм. В результате в конце 2013 года глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о закрытии проекта «Нитол» из-за нерентабельности, а в конце января 2015 года госкорпорация продала свою долю частным инвесторам за 177 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше