Молдавия сочла российские войска в Приднестровье своей главной проблемой

 Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье

Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару заявил, что главная проблема республики — это российские войска в Приднестровье. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщает РИА Новости.

«Главная проблема для Молдавии — незаконное пребывание российских войск в восточной части страны. Этот вопрос рассматривался на Варшавском саммите НАТО», — приводит агентство слова Шалару

Такое заявление глава военного ведомства сделал в беседе с украинским коллегой Степаном Полтораком на проходящих в Одессе украинско-американских учений Sea Breeze-2016. В мероприятии принимают участие 40 военных молдавской армии.

В начале апреля посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин был вызван в МИД республики в связи с информацией о наборе в российскую армию постоянно проживающих в Приднестровье граждан. Внешнеполитическое ведомство республики выразило обеспокоенность этими действиями.

В конце 2015-го президент Молдавии Николай Тимофти потребовал от России вывести миротворческий контингент из непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР), сославшись на нейтральный статус его страны.

В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года, на территории ПМР находится миротворческий контингент вооруженных сил России. Он комплектуется в том числе и за счет граждан России, проживающих в Приднестровье.

Конфликт между Кишиневом и непризнанной Приднестровской Молдавской республикой начался в 1989 году. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше