«Роснефть» подала заявку на участие в приватизации «Башнефти»

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Нефтегазовая компания «Роснефть» подала заявку в «ВТБ капитал» на участие в приватизации другого нефтедобытчика, «Башнефти». Об этом во вторник, 26 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть понимание того, что непосредственно государственные компании не могут участвовать в приватизации. Однако, как уточнил Песков, «Роснефть» формально не является госкомпанией. Но, по его словам, существуют разные точки зрения на этот счет.

По словам юриста адвокатского бюро «Адвокат ПРО» Павла Смагина, законодательного запрета (без учета антимонопольных ограничений) на участие в приватизации компаний с государственным участием нет.

«Башнефть» была включена в прогнозный план приватизации федерального имущества 27 мая. В настоящее время в собственности Российской Федерации находится 50,08 процента акций. В собственности Республики Башкортостан — 25 процентов, плюс одна акция.

«Роснефть» — крупнейшая в мире нефтедобывающая публичная компания. 69,5 процента акций принадлежат государству.
1 февраля Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. Он также подчеркнул, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной — необходимо учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. По мнению президента, контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться в руках государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше