Эксперт порекомендовал внести госдолю «Башнефти» в капитал «Роснефти»

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Самым правильным ходом было бы внесение государственной доли «Башнефти» в капитал «Роснефти». Это естественно повысило бы стоимость последней, после чего стоило бы провести частичную приватизацию основной государственной нефтяной компании. Такое мнение высказал директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев, комментируя заявление пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева о том, что компания может рассмотреть возможность участия в приватизации «Башнефти».

Государственная «Роснефть» не первый раз хочет принять участие в приватизации, напоминает Александр Разуваев. В частности, компания собиралась участвовать в приватизации «Славнефти» в декабре 2002 года. Тогда в «Роснефть» еще не входили «Юганск» и другие активы «ЮКОСа», и возможности государственного холдинга были достаточно ограничены.

«Холдинг еще не провел переход дочерних компаний на единую акцию и был достаточно рыхлым, но это не мешало его аппетитам. Отказаться от участия в аукционе «Роснефть» тогда вынудил лоббизм олигархов, близких к семье первого президента России. В итоге аукцион по «Славнефти» по цене близкой к стартовой выиграли «Сибнефть» и ТНК», — отметил эксперт.

Теперь, по его словам, история повторяется. Фактически налицо конфликт интересов самой компании и ее основного акционера, то есть государства. «Для «Роснефти» как бизнеса было бы хорошей идеей купить «Башнефть» по привлекательной цене. Однако сам факт, что государственная компания участвует в приватизации другой государственной компании, выглядит, мягко говоря, очень странно», — говорит эксперт «Альпари».

Если у «Роснефти» есть лишние деньги, то компания, по его словам, обязана пустить их на дополнительные дивидендные выплаты. «Роснефть» сама идет на приватизацию, и выплата дивидендов, например, за первое полугодие 2016 не только увеличила бы доходы бюджета, но и сделала бы актив более привлекательным, считает Александр Разуваев.

В свою очередь пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отметил: «"Роснефть" — крупнейшая компания, которая не может не интересоваться российскими нефтяными активами, выставленными на рынке. Компания определит свою позицию, когда будут объявлены условия продажи. Для нас важны равные рыночные условия, чтобы не было избирательного подхода».

Он добавил, что «Роснефть» — публичная компания с частной формой собственности, действующая в конкурентных рыночных условиях, которая не участвовала в залоговых аукционах, а все активы приобретала с рынка и по рыночной цене. Леонтьев подчеркнул, что «Роснефть» обладает уникальным опытом интеграции крупных активов и создания новой синергии, никогда не манипулирует с отчетностью (в частности, не занижает прибыль с целью уменьшения налоговой нагрузки).

"Компания поддерживает взвешенную позицию вице-премьера Шувалова, направленную на поддержание конкурентной среды и создание равных рыночных условий", — резюмировал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше