Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от одной из тяжб с Россией

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look / Globallookpress.com

Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте активов России из суда в Германии. Об этом сообщил глава Международного правового центра защиты (МПЦЗ) Андрей Кондаков, передает РИА Новости.

«Это первый отзыв иска, и это очень важный шаг. Осознав бесперспективность своих требований и поняв, что судебный процесс им не выиграть, они впервые приняли разумное решение и отозвали иск», — отметил Кондаков. Глава МПЦЗ уточнил при этом, что судебное заседание по данному вопросу должно было пройти в Германии 29 сентября.

Кондаков также отметил, что производство по делам ЮКОСа приостановлено в Великобритании и аналогичное предложение поступило по разбирательству в США. «Но в США это предложение мы категорически отвергли, мы хотим как можно скорее завершить все судебные процедуры, тем более что суд в Гааге поддержал нашу правоту», — подчеркнул Кондаков.

20 апреля Окружной суд Гааги отменил решение арбитража о выплате Россией 50 миллиардов долларов в пользу экс-акционеров ЮКОСа. Инстанция признала недействительными шесть арбитражных решений (три промежуточных и три окончательных), вынесенных Постоянной палатой третейского суда в Гааге. Также истцов обязали выплатить 50 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек.

Добиться исполнения решения арбитража бывшие акционеры ЮКОСа пытались в Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, США и Нидерландах. Тем не менее им это не всегда удается. Так, 15 апреля парижский суд отменил арест активов российской компании «Космическая связь» и признал незаконной заморозку счетов французского представительства МИА «Россия сегодня». 12 апреля добиться отмены блокировки французских счетов по иску бывших акционеров ЮКОСа удалось Роскосмосу.

13 апреля стало известно о том, что бывшие акционеры ЮКОСа пытаются добиться взыскания с России 50 миллиардов долларов в Индии. Речь, в частности, может идти о российских активах в военно-промышленном комплексе и ядерной энергетике, поскольку Москва и Дели заключали крупные сделки в этих сферах.

Летом 2014 года Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии. В связи с этим Москву обязали выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы бывших акционеров, подали в разных странах ряд исков с требованием взыскать эти средства и арестовать активы российских госкомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше