Бывший генерал-таможенник осужден за аферу с госконтрактом

Алексей Шашаев

Алексей Шашаев. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Тверской суд столицы признал бывшего руководителя представительства ФТС России на Украине Алексея Шашаева и его сообщников виновными в хищении 125 миллионов рублей из бюджета. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает ТАСС.

«Признать Шашаева виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии общего режима», — огласила решение судья. Также по приговору он должен выплатить в доход государству штраф в полмиллиона рублей.

По данным «Российской газеты», бывший генерал-лейтенант ФТС Шашаев и его сообщники с ноября 2011 года по февраль 2012 года обеспечили коммерческой организации «СБЛ-Техноложис», которую возглавлял Вячеслав Лысаков, победу в аукционе на право поставлять оборудование для работы программных продуктов «Оракл». Предприниматель также оказался на скамье подсудимых.

Кроме того, по делу проходят бывшая замначальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елена Соболева и предприниматель Игорь Береговой.

Часть похищенных денег была обналичена и распределена между соучастниками. Следствие установило арендованные подсудимыми банковские ячейки, проведены выемки добытых незаконным путем денежных средств на общую сумму 2,5 миллиона долларов США, на которые наложен арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше