При обысках у главы ФТС Бельянинова нашли 58 миллионов рублей

Начало событий в новости В Кремле ответили на вопрос об отставке главы ФТС после обысков

Фото: источник «Газеты.Ru»

При обыске в доме главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова следователи нашли крупные суммы в рублях и валюте, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

«Это около 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов (около 26,5 миллионов рублей) и 300 тысяч евро (почти 22 миллиона рублей). В настоящее время выясняется происхождение этих денег, проверяется законность их получения», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, следствие устанавливает подлинность обнаруженных у главного таможенника страны коллекционных ручек и произведений искусства.

Ранее во вторник, 26 июля, по месту работы и жительства Бельянинова, а также в кабинетах его замов прошли обыски. Следственные действия были проведены также у президента «Страховой компании Арсеналъ» Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 фирм, чья деятельность связана с ФТС. Ранее он занимал должность советника Бельянинова.

Обыски производились в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного перемещения через границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных сборов. Главным фигурантом является петербургский миллиардер, гендиректор холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко. Он находится под стражей с конца марта.

По словам источника ТАСС, следствие проверяет информацию о том, знало ли руководство ФТС о схеме контрабандной поставки алкоголя. На фоне сообщений об обысках у Бельянинова появились слухи о том, что он написал заявление об увольнении, однако официального подтверждения они пока не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше