Moody's назвало ничтожным влияние санкций на российские банки

Фото: Imago Stock & People / Globallookpress

Прямое влияние от санкций, введенных в отношении крупнейших банков России, в настоящее время «близко к ничтожному». Об этом в интервью Bloomberg заявил управляющий директор международного рейтингового агентства Moody's Ник Хилл, передает РИА Новости в пятницу, 29 июля. Хотя в первое время они имели серьезный эффект, добавил он.

В будущем влияние санкций, скорее всего, не возрастет, считает аналитик Moody's Ярослав Совгира. Это связано с тем, что российские финансовые учреждения способны выплачивать внешние долги. Кроме того, они не испытывают необходимости занимать дополнительные средства, утверждает эксперт.

Тем не менее меры оказывают косвенное влияние на банковскую систему России, замедляя экономический рост в стране. «Мы не ожидаем возникновения на рынке каких-либо пузырей из-за структурного профицита ликвидности, поскольку спрос на займы ограничен, а банки едва ли будут использовать агрессивные стратегии кредитования», — сказал Совгира.

24 июня президент ВТБ Андрей Костин сообщил, что выход банка в Крым повлечет за собой санкции, которые будут губительными для него.

Также в начале июня представитель Citigroup заметил, что кумулятивный эффект от санкций на российскую экономику минимален.

Под ограничениями, введенными рядом стран Запада, находятся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, а также Банк Москвы. Кредитные организации не могут привлекать долгосрочные кредиты на американском и европейском финансовых рынках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше