Турецкие власти передумали устраивать в Стамбуле «кладбище предателей»

Кадир Топбаш

Кадир Топбаш. Фото: x99 / ZUMA / Globallookpress.com

Турецкие власти решили убрать знак «кладбище предателей» с места захоронения погибших мятежников в Стамбуле. Об этом заявил мэр города Кадир Топбаш, передает mynet haber.

«Состоялось заседание комиссии по религиозным вопросам. Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез сказал мне, что, вероятно, семьи погибших будут обижаться на название погоста», — заявил градоначальник.

Кладбище для захоронения погибших путчистов было открыто в стамбульском районе Пендик. Перед погостом была установлена табличка «кладбище предателей». Это решение властей вызвало возмущение правозащитников, религиозных деятелей и общественных активистов.

По информации РИА Новости, с 15 июля в этом месте было захоронено всего одно тело.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка госпереворота. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты, однако большинство силовиков осталось верно правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности во время мятежа погибли 246 человек, не считая причастных к организации восстания, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, чиновников и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Турецкие власти закрыли более 130 СМИ. Через пять дней после мятежа в республике был введен режим чрезвычайного положения.

Власти Турции обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и потребовали от Вашингтона его экстрадиции. Позднее турецкий министр юстиции, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Гюлен мог бежать из Соединенных Штатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше