Все десантно-штурмовые соединения ВДВ получат танковые роты

Т-72Б3

Т-72Б3. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Шесть десантно-штурмовых соединений ВДВ получат с 1 декабря 2016 года танковые роты. Об этом заявил заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков, передает РИА Новости.

По словам Холзакова, роты будут вооружены танками Т-72Б3. В дальнейшем на их базе развернут танковые батальоны.

Об идее передать десантникам собственные танковые подразделения впервые сообщил в мае 2015 года командующий ВДВ Владимир Шаманов.

ВДВ официально никогда не имели на вооружении собственных танков, что объяснялось требованием полной авиадесантируемости техники воздушно-десантных войск. Однако танки (обычно Т-55 или Т-62) активно придавались как средство огневого усиления соединениям ВДВ, развернутым в 1980-е годы в Афганистане. Аналогичным образом танки оказывались у десантников и в чеченских кампаниях. Отдельные танковые батальоны изредка включались в состав воздушно-десантных дивизий, развернутых в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, некоторое количество танков имелось в учебных частях ВДВ.

В составе ВДВ в данный момент имеется шесть десантно-штурмовых соединений. Это 7-я («новороссийская») и 76-я («псковская») дивизии, а также четыре бригады: 11-я, 31-я, 56-я и 83-я. Помимо них, в состав ВДВ входят еще две воздушно-десантные дивизии (98-я и 106-я), 45-я бригада специального назначения и отдельная бригада связи.

Летом 2015 года военные анонсировали планы воссоздания на базе 31-й десантно-штурмовой бригады в Ульяновске 104-й десантно-штурмовой дивизии. В Воронеже к 2017-2018 годам должны заново сформировать 345-ю десантно-штурмовую бригаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше