Керри призвал Россию и Асада отказаться от наступлений в Сирии

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Rouelle Umali / Xinhua / Globallookpress.com

Россия не должна проводить наступательные действия в Сирии и обязана оказать давление на президента Башара Асада, чтобы добиться отказа от подобных операций. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в понедельник, 1 августа, госсекретарь США Джон Керри.

«Крайне важно, чтобы Россия удерживала себя и режим Асада от проведения наступательных операций, в то время как наша обязанность — добиться от оппозиции отказа от участия в таких операциях», — сказал Керри.

Госсекретарь отметил, что действия Москвы и Дамаска вызывают обеспокоенность. «Это важные дни для того, чтобы определить, будут ли Россия и режим Асада придерживаться [резолюции Совбеза] ООН», — приводит его слова РИА Новости. «Мы посмотрим в ближайшие часы, дни, может ли измениться такая динамика. Это очень сложно, когда обе стороны на местах больше хотят сражаться, чем выполнять обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН», — добавил он.

Керри также указал на важность соблюдения перемирия и создания условий для возобновления переговоров с сирийской оппозицией в Женеве, передает ТАСС.

Успехи сирийской армии и союзных формирований (включая иранских и хазарейских добровольцев) привели 26 июля к окружению в северо-восточной части Алеппо крупной группировки боевиков. Через два дня было объявлено о том, что из города будут открыты три коридора для выхода мирных жителей и отдельный коридор для боевиков, решивших сложить оружие.

28 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российские военные готовят под Алеппо гуманитарную операцию, а не штурм города.

Бои между исламистами и правительственными войсками в районе Алеппо идут с переменным успехом с августа 2012 года. Ввод в Сирию российской авиации и иранских сил Корпуса стражей исламской революции привел к новой активизации боев с осени 2015 года. Поддержку правительственным силам севернее Алеппо оказывают курдские отряды самообороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше