Анкара потребовала прекратить бомбардировки Алеппо

Начало событий в новости Керри призвал Россию и Асада отказаться от наступлений в Сирии
Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу. Фото: Sven Hoppe / dpa / Globallookpress.com

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу потребовал немедленно прекратить все боевые действия в Алеппо, в том числе нанесение авиаударов. Об этом, как сообщает агентство Anadolu, он заявил в понедельник, 1 августа, на встрече с лидерами сирийской оппозиции Риядом Хиджабом и Энесом аль-Абде.

Стороны, по информации агентства, обменялись мнениями относительно конфликта в Сирии. При этом Чавушоглу заверил, что Анкара продолжит поддерживать народ Сирии.

Ранее 1 августа отказаться от наступательных действий в Сирии Москву и Дамаск призвал госсекретарь США Джон Керри. «Крайне важно, чтобы Россия удерживала себя и режим Асада от проведения наступательных операций, в то время как наша обязанность — добиться от оппозиции отказа от участия в таких операциях», — сказал он.

28 июля Чавушоглу заявил, что президенты двух стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече, которая состоится 9 августа в Санкт-Петербурге, готовы принять совместное решение по борьбе с террористическими организациями «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра» (обе группировки запрещены в России) в Сирии.

17 июля Путин поговорил с Эрдоганом по телефону. В ходе беседы он осудил попытку госпереворота в Турции, подчеркнув, что Москва категорически не приемлет антиконституционные действия и насилие.

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Через семь месяцев — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед Путиным за произошедшее, после чего напряжение постепенно стало спадать.

Успехи сирийской армии и союзных формирований (включая иранских и хазарейских добровольцев) привели 26 июля к окружению в северо-восточной части Алеппо крупной группировки боевиков. Через два дня было объявлено о том, что из города будут открыты три коридора для выхода мирных жителей и отдельный коридор для боевиков, решивших сложить оружие.

28 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российские военные готовят под Алеппо гуманитарную операцию, а не штурм города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше