Жуков рассказал о жесткой критике в адрес WADA на сессии МОК

Александр Жуков

Александр Жуков. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) подвергли жесткой критике деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Его слова во вторник, 2 августа, приводит ТАСС.

«На сессии было принято важнейшее решение, что "чистые" спортсмены РФ выступят на Олимпийских играх. Почти все выступающие поддержали членов исполкома МОК — все, за исключением одного. Очень серьезной критике подвержена работа WADA и созвана внеочередная сессия МОК», — сказал Жуков.

Глава ОКР также назвал дискриминацией решение о недопуске до ОИ российских легкоатлетов. «[Елена] Исинбаева, [Сергей] Шубенков и еще десятки спортсменов не были допущены до Игр, поскольку они не выполнили критерии, которые по определению не могут быть выполнены. "Чистые" спортсмены отстранены от соревнований безо всяких фактов и обстоятельств только потому, что они были упомянуты в докладе [Ричарда] Макларена. Речь может идти о разрушенных жизнях и карьерах», — добавил он.

В понедельник WADA отменило пресс-конференцию перед Играми-2016 из-за боязни чересчур большого количества вопросов о допинге в России.

24 июля МОК решил не отстранять всю сборную России от Игр-2016, предоставив возможность принимать решение международным спортивным федерациям. Согласно заявлению МОК, спортсмены, уличенные в допинге в прошлом, не имеют права участвовать в ОИ-2016.

В Рио-де-Жанейро в полном составе, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не сможет выступить сборная России по легкой атлетике. Также от Игр отстранена команда по тяжелой атлетике. Не сможет выступить в Бразилии и большая часть россиян-гребцов.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с юристом Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше