Знаменосцем сборной США стал пойманный на марихуане пловец Фелпс

Майкл Фелпс

Майкл Фелпс. Фото: Tom Pennington / Getty Images

18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс станет знаменосцем сборной США на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом в среду, 3 августа, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета (НОК) США.

«То, что я буду нести флаг своей страны на церемонии открытия Игр, — для меня большая честь. Я горд, что представляю США. Хочу сделать все наилучшим образом, так, чтобы моя семья мной гордилась. В этот раз речь идет о гораздо большем, чем просто медали», — заявил Фелпс.

Кандидатура Фелпса была утверждена путем голосования среди членов национальной команды и олимпийской делегации. Всего в Бразилии США представят 555 спортсменов. Церемония открытия Игр пройдет на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро 5 августа.

Грядущие Игры станут для 18-кратного олимпийского чемпиона пятыми в карьере. В возрасте 15 лет Фелпс дебютировал на Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее. Спустя четыре года в Афинах он завоевал 6 золотых медалей. В 2008 году в Пекине спортсмен взял 8 золотых медалей, выиграв все заплывы, в которых участвовал. В Лондоне-2012 он выиграл 4 награды высшего достоинства. Кроме этого, в активе Фелпса значатся две «бронзы» и два «серебра» Игр, что делает его мировым рекордсменом по количеству олимпийских наград (22).

После Олимпиады 2012 года в Лондоне он объявлял о завершении карьеры, но в 2014 году принял решение ее возобновить.

В феврале 2009 года Фелпса уличили в употреблении наркотиков. На снимке, опубликованном изданием News of the World, спортсмен курит марихуану. Позднее он извинился за свое поведение, Международный олимпийский комитет (МОК) не стал его наказывать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше