Лидер «Западноафриканской провинции ИГ» опроверг слухи о своем свержении

Начало событий в новости Западноафриканская провинция «Исламского государства» получила нового наместника
Абубакр Шекау

Абубакр Шекау . Фото: AP

Лидер террористической группировки «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» Абубакр Шекау опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем свержении. Как сообщает в четверг, 10 августа, Sky Snews, о том, что он по-прежнему руководит боевиками организации, Шекау заявил в 10-минутном аудиоролике, появившемся в интернете.

«Люди должны знать, что мы все еще рядом. Мы никогда не принесем им разлада, мы будем жить по Корану», — подчеркнул он.

Эксперты отметили, что голос на записи действительно принадлежит Шекау. «Человек, разместивший это в интернете, — очень надежный источник», — заявил один из специалистов.

Днем ранее, 3 августа, Associated Press сообщило, что у группировки сменился вали (наместник). Им, по информации агентства, стал Абу Мусаб аль Барнауи, который сразу же пообещал, что боевики прекратят атаки на мечети и мусульманские рынки. О судьбе Шекау AP не сообщало.

До весны прошлого года «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» носила название «Боко Харам», что в переводе означает «Западное образование — грех». Сторонники группировки, образованной в Нигерии в 2002 году, выступают за введение в стране законов шариата и противостояние влиянию Запада. Именно террористы организации стоят за большинством терактов, совершенных в регионе.

В марте 2015 года Шекау присягнул на верность «Исламскому государству» (ИГ; деятельность группировки запрещена в России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше