Роспотребнадзор объяснил массовое заражение подростков Ямала сибирской язвой

Фото: PhotoXPress.ru

Причиной распространения сибирской язвы среди подростков Ямала стала традиция вовлекать детей в производство нитей из оленьих жил. Об этом во вторник, 9 августа, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала телеканалу «Россия 24», передает РИА Новости.

«Обратило на себя внимание то, что болеют подростки, они были излечены, они сегодня выписываются, но это традиция многовековая — дети участвуют в приготовлении ниток из жил животного. Вот они зубами вытягивают эти жилы. Не заразиться в этой ситуации было практически невозможно», — пояснила она. Глава ведомства добавила, что все дети были вовремя изолированы.

25 июля в Ямальском районе был введен карантин из-за сибирской язвы, от которой погибли более 2,3 тысячи оленей. Власти ЯНАО объяснили, что причиной вспышки инфекции стала аномально высокая для региона температура. 72 кочевника, в том числе 41 ребенок, были вывезены из очага сибирской язвы и доставлены в Салехардскую окружную больницу. Один из них, двенадцатилетний ребенок, скончался.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь. Характеризуется высоким уровнем летальности при отсутствии лечения (до 90 процентов) и может привести к смертельному исходу даже в случае, если лечение проводилось. Источниками заражения обычно служат домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, верблюды и кровососущие насекомые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше