Найджела Фаража упрекнули в увлечении нацизмом в молодости

Найджел Фараж

Найджел Фараж. Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Одноклассник бывшего лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджела Фаража рассказал, что в школьные годы будущий политик любил напевать антисемитскую песню. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает The Independent.

По словам школьного товарища Фаража, пожелавшего остаться неназванным, в этой песне встречаются слова «отрави их газом».

При этом одноклассник политика отметил, что раньше не хотел об этом рассказывать. «Но сейчас я должен это сделать. Интересно, разделяешь ли ты в 52 года те же взгляды, что и в 16 лет? Что-то подсказывает мне, что, несмотря на прошедшие годы, твоя точка зрения не сильно изменились», — сообщил он изданию.

Найджела Фаража не раз упрекали в том, что он придерживается крайне правых взглядов. «Я не знаю песенок Гитлера ни на английском, ни на немецком (...) Конечно, иногда я произношу фразы, которые могут показаться оскорбительными, но необязательно это что-то расистское», — заявил политик в 2013 году.

Найджел Фараж в течение последних 10 лет с перерывом на год являлся лидером UKIP, неуклонно выступая за выход Британии из ЕС. Успех его партии на выборах в Европарламент в 2014 году вынудил премьера Дэвида Кэмерона пообещать провести референдум о выходе королевства из Евросоюза. Прошедший 23 июня 2016 года плебисцит окончился победой сторонников Фаража, получивших 51,9 процента голосов.

4 июля Фараж ушел в отставку с поста лидера партии. По его словам, победа сторонников выхода из ЕС на референдуме означает, что он достиг цели, которую перед собой ставил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше