СМИ узнали об изучении Москвой возможности разрыва дипотношений с Украиной

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Москва может разорвать дипломатические отношения с Киевом после попытки украинского спецназа провести операцию в Крыму. Об этом в пятницу, 12 августа, «Известиям» рассказал источник в российских внешнеполитических кругах.

По его словам, этот вариант находится на стадии проработки. Окончательное решение по этому вопросу должен принять президент России Владимир Путин.

10 августа Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о раскрытии в Крыму агентурной сети украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. Также российская спецслужба проинформировала, что в ночь на 8 августа подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию полуострова под прикрытием огня. В результате погиб российский военнослужащий.

Путин, комментируя попытку совершения терактов в республике, заявил, что это глупая и преступная акция, а также пообещал не оставить без внимания убийство двух российских военных. Украинский президент Петр Порошенко со своей стороны назвал «бессмысленными и циничными» обвинения в адрес Киева в применении террористических методов.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше