Назван оптимальный для погашения ипотеки размер семейного дохода

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Размер рекомендованного семейного дохода для обслуживания ипотечного кредита в России в первом полугодии 2016 года снизился до 73,2 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он упал на 1,6 процента. Об этом в понедельник, 15 августа, «Ленте.ру» сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Снижение рекомендованного дохода зафиксировано в 50 регионах России, наибольшее — в Москве (на 26,3 процента), Кабардино-Балкарии (минус 20,7 процента) и Чукотке (минус 20,5 процента). Падение показателя означает, что в большинстве российских регионов ипотека стала доступней, считают в НБКИ.

В то же время уровень рекомендованного дохода вырос в Татарстане (на 42,1 процента), Республике Коми (плюс 33,4 процента) и Челябинской области (плюс 29,3 процента). Таким образом, в этих регионах доступность ипотеки снизилась.

10 августа министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень призвал переформатировать государственную программу субсидирования ипотеки.

4 августа президент России Владимир Путин призвал россиян, задумывающихся об ипотеке, брать жилищный кредит как можно скорее.

В начале июня Мень сообщил, что объем выдачи ипотеки в России за первые четыре месяца 2016 года вырос на 49,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Причиной тому стало в том числе и снижение ставок по жилищным кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше