Биробиджанец умер от перитонита из-за оставшейся в его теле марлевой салфетки

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В городе Биробиджан Еврейской автономной области (ЕАО) возбудили дело о причинении смерти по неосторожности после обнаружения марлевой салфетки в теле умершего от перитонита мужчины, говорится на сайте Следственного комитета России (СКР).

«Выполняются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств случившегося и лиц, причастных к совершению указанного преступления», — отмечается в тексте. Подозреваемых в деле пока нет. Назначен ряд экспертиз.

Труп мужчины обнаружили в Биробиджане 5 августа, его направили на исследование в танатологическое отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы, где в ходе вскрытия в брюшной полости нашли марлевую салфетку.

16 мая сообщалось о возбуждении дела по факту врачебной ошибки в Шаховской центральной больнице Московской области. В сентябре 2015 года там провели плановую хирургическую операцию женщине на брюшной полости, в ходе которой забыли в ее теле салфетку. На протяжении трех месяцев пациентка испытывала сильную физическую боль. В январе 2016-го ее экстренно прооперировали.

Перитонит — это воспаление париетального и висцерального листков брюшины. Болезнь требует неотложной медицинской помощи, в случае несвоевременного лечения возможен летальный исход.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше