Палубный истребитель F-35C начал третий этап испытаний

Фото: Steve Helber / AP

Палубные истребители F-35C проходят третий этап морских испытаний, которые проводятся с авианосца «Джордж Вашингтон» недалеко от побережья штата Вирджиния на востоке США, сообщает сайт DefenseNews. Новый цикл тестовых полетов должен стать последней серией морских испытаний перед вводом F-35C в строй.

Как отмечает авторитетный авиационный блогер Александр Ермаков, в испытаниях задействованы семь самолетов двух эскадрилий: два из испытательной VX-23 и пять из истребительной эскадрильи VFA-101 «Грим Риперз» — первой строевой части флота на новых машинах. В ходе полетов будет проверена система запуска новых самолетов с катапульт, использование вооружения и система обеспечения.

Первый цикл морских испытаний F-35C прошел в ноябре 2014 года на борту авианосца «Нимитц», второй — в октябре 2015 года на авианосце «Дуайт Эйзенхауэр». Первый запуск F-35C с катапульты состоялся в 2011 году на тестовом стенде ВМС США на авиабазе Лейкхерст в Нью-Джерси.

F-35C — палубный вариант американского истребителя пятого поколения F-35, предназначенный для ВМС США. Достижение боеготовности первой строевой эскадрильи авиации ВМС Соединенных Штатов на новых истребителях запланировано на 2018 год. В 2015 году боевой готовности достигла первая эскадрилья авиации корпуса морской пехоты США на F-35B, а летом 2016-го — эскадрилья ВВС США на самолетах F-35A.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше