Меркель заявила об отсутствии оснований для снятия антироссийских санкций

Ангела Меркель

Ангела Меркель . Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит никаких причин, чтобы отменять санкции Европейского союза против России, поскольку Москва не выполнила все свои обязательства в рамках минского мирного плана. Слова Меркель приводит агентство Reuters со ссылкой на интервью главы немецкого правительства редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По мнению Меркель, Россия вызвала серьезный кризис, присоединив полуостров Крым в 2014 году и поддержав сепаратистов на востоке Украины. «Европа должна реагировать на это нарушение базовых принципов», — заявила она.

Канцлер также добавила, что совместно с президентом Франции Франсуа Олландом, она изо всех сил работает ради того, чтобы добиться от Украины и России выполнения минских соглашений. По ее мнению, это является определяющим фактором при принятии решения о продлении или снятии санкций.

1 июля 2016 года Евросоюз продлил экономические санкции против России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года, из-за недостаточного прогресса в исполнении минских соглашений. В ответ Москва также продлила запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран — членов ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Ограничения будут действовать до 31 декабря 2017 года.

Санкции в отношении России со стороны Европейского союза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

12 февраля 2015 года в столице Белоруссии был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше