Россиянин получит бронзу ОИ после дисквалификации молдаванина

Илья Штокалов

Илья Штокалов. Фото: Елена Захцер / «Коммерсантъ»

Российский каноист Илья Штокалов получит бронзовую медаль Игр в Рио-де-Жанейро в результате дисквалификации молдавского спортсмена Сергея Тарновского. Об этом сообщает «Р-Спорт».

«МОК официально уведомил нашу федерацию о том, что бронзовая медаль в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров достается российскому спортсмену Илье Штокалову в связи с дисквалификацией Тарновского. Когда Штокалов получит на руки медаль, пока не сообщается», — заявила помощник генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Александра Федорова.

Тарновский дисквалифицирован после того, как в его допинг-пробе, взятой перед соревнованиями, был обнаружен запрещенный препарат. Какой конкретно, не сообщается. 18 августа он был отстранен от участия в Играх до завершения расследования.

16 августа в заезде на 1000 метров молдаванин финишировал третьим, Штокалов — четвертым. Победу одержал немец Себастьян Брендель, серебро завоевал бразилец Исакьяс Кейрос.