Раскрыты секреты стильного гардероба «ледяного человека» Отци

Фото: Institute for mummies ans the iceman

Анализ митохондриальной ДНК в одежде тирольского «ледяного человека» Отци показал, что этот охотник медного века был настоящим модником — различные предметы его одежды изготовлены из кожи и меха как минимум пяти животных. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.

Вскоре после начала научного исследования останков Отци стало ясно, что его шапка была сделана из медвежьего меха, а колчан — из оленьей кожи. Однако только сейчас исследователи выявили следы еще и домашних животных — овец, коз и коров.

Всего в распоряжении Отци были онучи из козьей кожи, шнурки из бычьей кожи, набедренная повязка из овечьей кожи, колчан из оленьей кожи, шапка из медвежьего меха и, наконец, «куртка» из лоскутков кожи разных животных.

Эти данные могут указывать на два факта: или люди медного века тщательно выбирали между дикими и домашними животными, составляя свой гардероб — или же они подбирали что придется, пользуясь любыми доступными им кусочками кожи.

Последнее открытие также подтвердило гипотезу об образе жизни Отци: он (и его соплеменники) занимались скотоводством, но не брезговали и ресурсами, получаемыми от диких животных (мясом и мехом).

Обнаруженная в 1991 году мумия «ледяного человека» Отци является одной из самых исследованных на данный момент мумий в истории. Эксперты установили его возраст, род занятий, цвет глаз, определили последовательность его ядерной и митохондриальной ДНК, состав краски, использовавшейся для нанесения его татуировок и даже узнали, что в последний раз он ел на ужин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше