Стадион «Зенита» достроят за счет средств на образование и здравоохранение

Фото: Петр Ковалев / «Коммерсантъ»

Правительство Санкт-Петербурга утвердило план перераспределения средств на достройку стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове и прилегающей инфраструктуры. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает ТАСС.

Общая сумма перераспределенных средств составит 2,6 миллиарда рублей. В частности, бюджет на постройку школ будет уменьшен на 505 миллионов, учреждений дошкольного образования — на 313 миллионов рублей, здравоохранения — на 925 миллионов рублей.

88 миллионов рублей перераспределят со строительства жилого дома в Колпино. Бюджет на строительство банного комплекса в Красном Селе и реконструкцию оптико-механического профессионального лицея сократят на 155 миллионов.

17 августа сообщалось, что на достройку арены будет добавлено 1,7 миллиарда рублей, на строительство входной инфраструктуры — еще 888 миллионов.

10 августа компания «Метрострой» выиграла тендер на достройку спортивного объекта. Сооружением стадиона сине-бело-голубых занималась компания «Инжтрансстрой-СПб». 26 июля договор с ней был расторгнут.

Окончание строительства стадиона запланировано на декабрь 2016 года. Арену начали сооружать в 2007 году. Ее вместимость — до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч на развлекательных. Объект должен принять матчи Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше