Российский посол допустил возвращение ВКС на иранскую базу Хамадан

Начало событий в новости Иран обиделся на Россию за разглашение информации по авиабазе Хамадан
Леван Джагарян

Леван Джагарян. Кадр: vesti.ru

В Москве не видят препятствий для дальнейшего использования иранской инфраструктуры, в том числе авиабазы Хамадан, для нанесения ударов по террористам в Сирии. Об этом заявил российский посол в Тегеране Леван Джагарян в интервью «Интерфаксу» в понедельник, 22 августа.

«Нет оснований для беспокойства. Если руководство наших двух стран сочтет это необходимым, целесообразным и достигнет соответствующих договоренностей, то какие проблемы могут быть?» — сказал он. По его словам, в этом случае использование авиабазы российской стороной может быть возобновлено.

Дипломат подчеркнул, что «на данный момент никого из наших на Хамадане уже нет».

Ранее в понедельник сообщалось, что Россия приостановила использование авиабазы Хамадан.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган 20 августа заявил, что российские бомбардировщики используют авиабазу «в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами». Дехган добавил, что Тегеран не планирует предоставлять для пользования России другие базы, однако при необходимости такой вопрос будет рассмотрен.

Российские самолеты Ту-22М3 и Су-34 появились на 3-й тактической авиабазе ВВС Ирана под Хамаданом не позднее 15 августа 2016 года. 16 августа самолеты нанесли первые удары по боевикам в Сирии, взлетая, как особо отметили в российском военном ведомстве, с полной боевой нагрузкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше