Иранские власти объяснили использование Россией авиабазы Хамадан

Начало событий в новости Бывший главком НАТО назвал полеты России из Ирана сигналом для суннитских стран

Фото: mil.ru

Прием российских самолетов осуществляется на иранской авиабазе Хамадан по запросу правительства Сирии. Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает в субботу, 20 августа, РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

Как отметил министр, российские бомбардировщики используют авиабазу «в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами». Дехган добавил, что Тегеран не планирует предоставлять для пользования России другие базы, однако при необходимости такой вопрос будет рассмотрен.

Со вторника, 16 августа, ВКС России осуществляют вылеты с авиабазы Хамадан для ударов по исламистам на территории Сирии. С этого объекта самолеты Ту-22М3 и Су-34 могут стартовать с полной боевой нагрузкой. Ранее они приземлялись в Хамадане для дозаправки.

Специалисты отмечают, что благодаря наличию двух взлетно-посадочных полос большой протяженности и другой инфраструктуры Хамадан предоставляет большие возможности для военной авиации, по сравнению с используемой Россией авиабазой Хмеймим на западе Сирии.

9 августа президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Арабской Республикой о бессрочном размещении на ее территории российской авиагруппы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше