Вылетевшие из Ирана российские Су-34 уничтожили 150 боевиков в Сирии

Су-34

Су-34. Фото: Игорь Коваленко / РИА Новости

Вылетевшие с иранской авиабазы Хамадан самолеты Су-34 ВКС России нанесли удар по объектам ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор и уничтожили более 150 боевиков. Об этом в среду, 17 августа, сообщили в Минобороны РФ, передает ТАСС.

«В результате удара уничтожено два командных пункта и крупных полевых лагеря подготовки террористов ИГ в районе города Дейр-эз-Зор, ликвидировано более 150 боевиков, среди которых находились иностранные наемники», — говорится в сообщении.

16 августа российское военное ведомство подтвердило размещение в Иране дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и фронтовых бомбардировщиков Су-34. Ранее в этот же день самолеты нанесли удары по исламистам в Сирии, взлетев «с полной бомбовой нагрузкой» с аэродрома Хамадан. Атаке подверглись объекты запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

В ночь на 16 августа в сети появились фотографии российских бомбардировщиков Ту-22М3 на 3-й тактической авиабазе ВВС Ирана под Хамаданом. Среди сфотографированных машин также был замечен военно-транспортный самолет Ил-76.

Авиабаза под Хамаданом ранее уже использовалась российской авиацией, задействованной в операции на территории Сирии. Однако там осуществлялись только промежуточные посадки самолетов, удары с нее не наносились. В частности, на одном из спутниковых снимков, сделанном американцами 25 ноября 2015 года, уже фиксировались самолеты Су-34.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше