Иран обиделся на Россию за разглашение информации по авиабазе Хамадан

Начало событий в новости Иран заявил о прекращении использования Россией авиабазы Хамадан
Хосейн Дехган

Хосейн Дехган. Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган (Hossein Dehghan) заявил, что Россия сообщила об использовании авиабазы Хамадан без предварительного уведомления Тегерана. Об этом он сказал в интервью телеканалу IRIB в воскресенье, 21 августа, пишет в понедельник агентство Mehr.

Руководителя ведомства спросили, почему не Иран первым объявил о том, что на аэродроме теперь находятся российские самолеты. Дехган ответил: «Во-первых, Россия заинтересована в демонстрации того, что она является супердержавой и может оказывать серьезное влияние на ситуацию в области безопасности». «За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил министр, слова которого приводит Русская служба «Би-Би-Си».

Во-вторых, продолжил чиновник, Москва хочет выглядеть эффективным игроком при осуществлении операций в Сирии — с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с американцами и участвовать в определении политического будущего Дамаска.

Дехган также отметил, что российские самолеты используют иранскую базу для дозаправки, а понадобилось это для более активной борьбы с террористами в Сирии. Министр подчеркнул: «Ни при каких обстоятельствах мы не предоставим россиянам военную базу [для использования на постоянной основе]. Они пришли сюда не для того, чтобы остаться».

Ранее 22 августа стало известно, что Россия приостановила использование авиабазы Хамадан.

В российском Минобороны 16 августа заявили о том, что бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 нанесли первые удары по боевикам в Сирии, выполняя вылеты с иранского аэродрома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше