Духовые инструменты оказались смертельно опасными

Фото: Becker & Bredel / dpa / Globallookpress.com

Ученые выяснили, что грибки внутри духовых инструментов могут привести к болезни легких с летальным исходом. Это удалось сделать в ходе исследования причин смерти одного британского волынщика. История его болезни изложена в журнале Thorax, коротко о ней рассказывает The Guardian.

Музыкант страдал от экзогенного аллергического альвеолита, который с годами становился все тяжелее. Мужчина постоянно кашлял, страдал от одышки и со временем потерял возможность ходить на дистанции, превышающие несколько метров. В 2014 году, в возрасте 61 года, его положили в больницу, где он вскоре умер.

Врачи пришли к выводу, что в болезни мужчины виноваты болезнетворные грибки и бактерии: теплая и влажная среда внутри духовых инструментов (не только волынок, но и саксофонов и тромбонов) является идеальной средой для размножения. Ученые забили тревогу и призвали музыкантов регулярно дезинфицировать их с помощью щетки и чистящих средств.

«Болезнь волынщика» пополнит список недугов, связанных с экзогенным аллергическим альвеолитом — «легкое птицеловов», «болезнь моющихся в сауне» и «легкое фермеров».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше