В Крыму назвали оставшийся на полуострове украинский флот гнилым металлоломом

Начало событий в новости Главком ВМС Украины допустил возвращение Крыма в 2017 году

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский ответил на заявление главкома ВМС Украины Игоря Воронченко о том, что две трети украинского флота остались на полуострове. В беседе с «Лентой.ру» Полонский отметил, что «гнилой металлолом флотом не является».

«Во-первых, сложно серьезно комментировать слова человека, который командует тем, чего не существует. Во-вторых, две трети так называемого украинского флота могли остаться в Крыму по единственной причине — гнилой металлолом флотом не является», — подчеркнул вице-премьер.

Также Полонский отреагировал на слова Воронченко о том, что равновесие России пошатнется, и тогда Крым вернется под контроль Киева. «Равновесие может пошатнуться только в одну сторону — у России может окончательно лопнуть терпение общаться с различными идиотами, которые несут чушь», — констатировал политик.

Ранее во вторник Воронченко посетовал, что две трети украинского флота остались в Крыму после его воссоединения с Россией. Вместе с тем он высказал мнение, что полуостров вскоре может вернуться под юрисдикцию Украины. «Возможно, в 2017-м. Тогда, когда хрупкое равновесие Российской Федерации пошатнется. А оно скоро пошатнется», — заявил главком.

В июле в Генштабе Вооруженных сил Украины рассказали, что Воронченко, занимая весной 2014-го в Крыму должность заместителя командующего флотом по береговой обороне, подготовил план борьбы с крымским ополчением при помощи танков. Однако он так и не получил от Киева разрешения применить силу на полуострове. В результате будущий главком ВМС оказался на три дня в плену у местных ополченцев, а после освобождения вернулся на Украину.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве указывают на то, что процедура присоединения региона полностью соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше