Названа причина исчезновения майя

Фото: Craig Lovell / Globallookpress.com

Историки из Венского технического университета выяснили причину упадка цивилизации майя. Оказалось, что технологии орошения, которые спасали урожай от засухи, могли сделать общество коренных американцев более уязвимым для природных катаклизмов. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Water Resources Research.

Быстрое снижение численности населения майя началось в конце IX века. Хорошо известно, что они строили резервуары для систем водоснабжения, поэтому ученые оценили воздействие гидросооружений на их общество. Математические модели позволили установить взаимосвязи между рождаемостью и количеством доступной воды.

Результаты моделирования показали, что резервуары поддерживают увеличение числа жителей городов во время засух. Однако при продолжительных засушливых периодах майя продолжали потреблять воду в больших количествах, в результате чего возникал ее серьезный дефицит. Впоследствии это приводило к снижению численности населения и упадку общества.

В 2014 году американские геологи предположили, что причиной вымирания майя могла быть экстремальная засуха, которая продлилась около ста лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше