В Киеве предрекли потерю украинцами рабочих мест в Польше из-за Brexit

Андрей Дещица

Андрей Дещица. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что украинцы могут лишиться своих рабочих мест в Европе из-за грядущего выхода Великобритании из ЕС. Об этом в среду, 24 августа, он сказал в интервью украинскому «5 каналу», видео выступления доступно на YouTube (c 15.50).

«Украинцы едут в Польшу из-за того, что там есть вакантные места, которые освободили выехавшие на работу в Германию и Великобританию поляки. В связи с Brexit поляки, видимо, будут возвращаться на родину, значит, вакантных мест не останется», — заявил Дещица.

Он добавил, что сейчас в Польше находится около миллиона украинских трудовых мигрантов, Варшава ежегодно выдает украинцам на 30 процентов виз больше.

В январе польский премьер-министр Беата Шидло заявила, что Варшава приняла около миллиона украинских беженцев. По данным Управления по вопросам иностранцев Польши, в 2015 году граждане Украины получили почти 930 тысяч польских виз. При этом лишь двое украинцев получили статус беженца.

В ноябре 2015-го украинское отделение кадрового портала HeadHunter обнародовало данные опроса, согласно которым 20 процентов украинцев решительно настроены покинуть страну.

Референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС прошел в Великобритании 23 июня. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода из блока, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек. Предполагается, что Лондон договорится с Брюсселем о порядке выхода страны из Евросоюза в начале 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше