Порошенко назвал число погибших в Донбассе украинских военных

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала вооруженного конфликта в Донбассе погибли 2504 украинских военнослужащих. Об этом в среду, 24 августа, глава государства сказал в ходе торжеств по случаю Дня независимости Украины, передает агентство УНН.

«Можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи. И он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2504 наших воина», — заявил Порошенко. Он также объявил минуту молчания в память о погибших во время конфликта в Донбассе.

Президент Украины также подчеркнул, что за 2014-2016 годы через военкоматы на фронт пошли 300 тысяч человек. «Сначала добровольцы, потом — мобилизованные, теперь — контрактники. Если бы мы двигались по инерции прошлого года, у нас была бы девятая очередь мобилизации, но мы не начали и седьмой», — отметил Порошенко.

Очередной призыв в украинскую армию был объявлен 16 августа. Замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявил, что из рядов ВСУ увольняются военнослужащие, призванные в ходе шестой волны мобилизации.

Ранее в августе сообщалось, что жителей Киева агитируют служить в ВСУ и войсках НАТО, размещая объявления на квитанциях за коммунальные платежи. «Есть возможность принимать участие в миротворческом контингенте НАТО за рубежом. Зарплата — 1000-1200 евро», — говорилось в оповещении.

Источник в министерстве обороны заявил СМИ, что поток желающих служить в армии снизился, поэтому военкоматы прибегают и к таким способам рекламы.

В июне глава Волынской области Владимир Гунчик констатировал массовое уклонение жителей региона от службы в армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше