Tele2 и «Вымпелком» создадут совместную сотовую сеть

Фото: предоставлена пресс-службой Tele2

Сотовые операторы Tele2 и «Вымпелком» намерены создать совместную сеть в 27 регионах России. Об этом в среду, 24 августа, сообщают «Ведомости».

Как указано в соглашении о намерениях, операторы будут совместно использовать пассивную и активную инфраструктуру, а также частоты 2G, 3G и 4G (LTE) . Цель соглашения — сократить операционные и капитальные затраты обеих компаний. По словам гендиректора «Вымпелкома» Михаила Слободина, экономия капитальных затрат за счет совместного использования сетей может достигать 25-30 процентов, а операционных — 50 процентов.

Двухстороннее соглашение будет действовать в Иркутской, Саратовской, Тверской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Краснодарском крае. На Москву партнерское соглашение распространяться не будет. Еще в восьми регионах, в Магаданской, Ульяновской, Омской, Астраханской, Рязанской и Оренбургской областях, на Камчатке и в Мордовии, «Вымпелком» сотрудничает с другими операторами. Таким образом, соглашение с участием Tele2 станет трехсторонним.

29 июня стало известно, что судебные приставы смогут списывать долги россиян с их мобильных счетов — авансовых платежей сотовым операторам. Соответствующие поправки планируется внести в законы «Об исполнительном производстве» и «О связи».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше