СМИ сообщили о подготовке закона о списании долгов со счетов мобильных телефонов

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Судебные приставы смогут списывать долги россиян с их мобильных счетов — авансовых платежей сотовым операторам. Как сообщил в среду, 29 июня, источник «Известий» близкий к Центробанку, соответствующие поправки планируется внести в законы «Об исполнительном производстве» и «О связи».

Принципиальное решение о разработке законопроекта было принято на недавней закрытой встрече с участием представителей Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и банков. «В целях оптимизации исполнительного производства по задолженностям на незначительные суммы признать концептуально целесообразным предложение о нормативном закреплении права осуществления в рамках исполнительного производства взыскания задолженности с остатков суммы аванса, внесенной должником оператору подвижной связи», — приводит издание выдержку из протокола встречи.

По данным издания, сотовые операторы «МегаФон», МТС и «ВымпелКом» выступают против данной инициативы.

Отмечается, что коллекторы пытались добиться права взыскивать платежи с авансовых платежей россиян около 10 лет. В 2009 году ФССП впервые выиграл иск о списании тысячи рублей со счета абонента. Позиция приставов усиливается тем, что зачастую граждане используют счет сотового оператора для совершения банковских операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше